Канцтовары и бумага в Украине

 

SpyLOG

Скрепки



Нет, пожалуй, сегодня более незаметного и более необходимого канцелярского приспособления, чем скрепка. У этого металлического завитка, который десятки лет служит людям верой и правдой и от которого они не отказываются, несмотря на все ноу-хау, есть своя интереснейшая история. В жизни многих предметов случается так, что их придумывают практически одновременно разные люди. Так произошло и со скрепкой. «Отцом» скрепки во всем мире считают норвежского математика Иоганна Валера, хотя на момент, когда он в 1901 г. запатентовал эту нехитрую конструкцию, уже были патенты американцев Уильяма Мидлбрука и Корнелиуса Броснана. Но Валера выручили более ранние эскизы скрепки. А с регистрацией он припозднился потому, что патентное право тогда в Норвегии не существовало и ему пришлось отправиться в Германию.

Норвежцы считают Иоганна Валера своим героем, а его изобретение — это национальная гордость. Кстати, это даже ознаменовано в столице Осло установкой памятника в виде гигантской пятиметровой скрепки. Автор памятника Яр Эрис Паульсон решил таким образом подчеркнуть значимость массового употребления этого двойного плоского витка проволоки.

Конструкция скрепки Валера оказалась самой удачной. Современная скрепка очень похожа на свою прародительницу. Однако как ни хороша была изобретенная Валером скрепка, у нее все же были недостатки — она мяла бумагу и очень быстро ломалась. С первым справились быстро — стали сгибать проволоку в форме различных ажурных узоров, чтобы распределить нагрузку по большей площади. Ну а чтобы скрепка не ломалась, к ее концам приварили специальные дужки. Со временем скрепки все больше совершенствовались. В их семье появились хромированные, гофрированные варианты, гладкие, цветные с виниловым покрытием, пластмассовые, по форме треугольные, круглые, квадратные.

И вот уже в 1999 году скрепка отметила свое100-летие. Надо сказать, хорошо сохранилась, в том смысле, что конструкция настолько совершенна, что практически не требовала каких-то кардинальных изменений. Правда, предлагались разнообразные модели, но до наших дней дошли четыре основные. Во-первых, это легендарная Gem («Джем»), с которой, собственно, все началось. Это самая привычная форма скрепки. Именно ее сегодня мы массово используем и в офисе, и дома. Она по-прежнему царствует среди канцелярских принадлежностей. А назвали скрепку в честь британской компании Gem Manufacturing, Ltd, которая в 1900 г. впервые запустила ее в массовое производство. Вторая форма скрепки — Ideal(«Идеал»), специально разработанная для скрепления большого количества листов. Есть скрепка с интересным названием «Сова», полученным благодаря очертаниям, напоминающим два круглых глаза. И, наконец, четвертая скрепка Non-Skid («Нескользящая»), у которой сделаны специальные надрезы по бокам.

Скрепки канцелярские округлые, треугольные, стальные никелированные, округлые рифлёные, цветные разного размера (25мм, 50мм) вам предложат сегодня магазины канцтоваров. Скрепки продаются расфасованными в разном количестве, обычно по 50 и 100 штук, и в различной упаковке. Для них есть и специальные магнитные настольные держатели.

 

 
       
Главная | Канцелярские товары | Товары для офиса и дома | Бумага | Карта сайта